Из истории образования Совета

В 1966 году по инициативе основателя кафедры народонаселения экономического факультета МГУ, заслуженного деятеля наук РСФСР д.э.н. Валентея Д.И. был создан научный Координационный Совет МГУ под названием «Координационный совет по проблемам народонаселения».

В 1974 году совет был преобразован в Научный Координационный Совет «Проблемы народонаселения и трудовых ресурсов».

В 1991- 2001 гг. совет работал в качестве Научного Координационного Совета по комплексной теме «Проблемы народонаселения и занятости».

C 2003 года совет работает под названием "Народонаселение и устойчивое развитие". Это название было предложено членами научного совета - участниками международной научной конференции "Демографическое образование в XXI веке", МГУ, 18-20 сентября 2002, (Третьи Валентеевские чтения), утверждено решением научного совета от 20.09.2002 года и оформлено Приказом ректора МГУ в 2003 году.